日本精品不卡,精品综合久久久久久97超人该,久久国产精品久久国产精品,www.奇米第四色,亚洲黄色激情网,免费萌白酱国产一区二区三区

分享到:

包裝網全國直通: 北京  上海  天津  重慶  河北  山西  內蒙  遼寧  吉林  黑龍江  湖北  湖南  河南  山東  浙江  江西  江蘇  安徽  福建

更多>>
首頁 > 包裝制品 > 禮品包裝 > 北京包裝盒印刷工藝流程

北京包裝盒印刷工藝流程
2014-07-15 14:36:16   作者:   來源:   評論:0 點擊:

 
包裝盒印刷工藝流程  
設計策劃作為第一步,它的任務在于使設計業務溝通商業情報.進行資料收集與比較,分析.了解法令規章,研究設計限制條件,確定正確的設計形式.在設計策劃過程中,需做好以下幾點: 印前設計制版:  
1、掃描:圖片掃描原稿分為透射稿和反射稿,透明反轉片幻燈片為透射稿,正常照片和印刷圖片等叫反射稿。掃描大小以原圖稿的比例計算,放大一倍為放大文件的200%,縮小一倍標50%。正常掃描的精度是315dpi,格式正常是CMYK的TIF文件,蘋果機可以正常讀取,如果要刻成PC機的格式要在文件后面加上.tif的后綴,若是客戶要直接拿去噴繪大幅廣告,一般直接掃成RGB格式。掃出來的文件以兆數(MB)計價。  
掃描好的圖片要注意收好,文件用刻盤或拷到客戶的u盤或直接用“在線輸出”收發。  2、設計制作:設計制作一般是指用掃描完的圖片或直接用圖庫的圖片文件,加上圖案文字,根據客戶的意圖進行編排設計,最后制作成可以發排輸出的完整文件。 一般制作計價是以16開P計算,每P含3~5張圖,如果退底圖太多,或有另加金銀專色等,要適當加價。制作有分膠印、絲印或其他印刷方式以及噴繪用文件 等。正常使用的軟件有:Photoshop、 Freehand、Illustrator、CorelDRAW、PageMaker、QuarkXPress等?梢允褂锰O果機或PC機設計制作。設計 制作好的文件一般用普通噴墨稿給客戶對稿,或客戶直接在現場對稿,噴墨稿正常不超過兩次校對,如果要第三次噴墨稿就要另外收費。正常制作以四色為準,若有 專色需另收費。原則上客戶如未結清款項之前所有原稿圖片不能拿走。膠印版設計制作以正常大度紙或正度紙的規格為準,特殊規格應得到業務員或客戶的確認。最 后正確的出片文件另存刻盤保存留檔。  
3、數碼打樣和輸出菲林:制作完的文件要出片印刷之前一般都需要看樣,可以采用數碼打樣打出和印刷品一樣的樣張。數碼打樣是用專用的仿銅版紙,其他紙張不可以打。數碼打樣的優勢是出菲林前打樣,萬一有錯還可以修改,確保菲林正確。  
輸出菲林一般市面上現在大家制作的文件格式都可以輸出,輸出菲林有時需要拼大版,根據印刷機的大小和裝訂的方式進行拼版。正常是175線CMYK四色,專 色另加費用;膠印和絲印的藥膜方向有分別,絲印的線數比較低,還有專色等具體看客戶要求。出完菲林應注意檢查,套準校對、有否臟白點、四色圖片是否都有網 點,整理疊片要注意藥膜面朝里、背面朝外,千萬不可以折傷。另外,還有傳統打樣,就是出菲林后到傳統打樣機上打樣,一般要求用原紙如銅版紙、白板紙或不干 膠紙直接打成樣品的就要用傳統打樣。 1.與委托人溝通 
當一個包裝設計任務在手,不要盲于從主觀意思出發而實行設計,我們所做的第一件事應該是與產品的委托人充分溝通,以便對設計任務有詳細的了解.所需了解的情況具體包括: ①了解產品本身的特性 
如產品的重量,體積.強度,避光性,防潮性以及使用方法等,不同的產品有不同的特點,這些特點決定著其包裝的材料和方法,應符合產品特性的要求 ②了解產品的使用對象 
由于顧客的性別,年齡以及文化層次,經濟狀況的不同.形成了他們對商品的認購差異,因此,產品必須具有針對性.而掌握了該產品的使用對象,才有可能進行定位準確的包裝設計 ③了解產品的銷售方式 
產品只有通過銷售才能成為真正意義上的商品,產品經銷的方式有許多種,最常見的是超市貨架銷售,此外還有不進入商場的郵購銷售以及傳銷直售等等,這就意味著所采取的包裝形式應該有所區別 
④了解產品的相關經費 
包括產品的售價,產品的包裝及廣告的預算等.對經費的了解直接影響著預算下的包裝設計,而每一個委托商都希望以少的投入獲取多的利潤,這無疑是對設計師巨大的挑戰.. ⑤了解產品包裝的背景
一是委托人對包裝設計的要求; 
二是該企業有無CI計劃,要掌握企業識別的有關規定; 
三是明確該產品是新產品還是換代產品,所屬公司棋下的同類產品的包裝形式,等等. 了解產品包裝的背景,以便制定正確的包裝設計策略.... 2.進行市場調研 
市場調研是設計過程中的一個重要環節,它能使設計師掌握許多與包裝設計相關的信息和資料,更有利于制定合理的設計方案.它包括以下幾點: ①產品市場需要的了解 
從市場營銷的理念來說,顧客的需要和欲望是企業營銷活動的中心和出發點.設計者應該依據市場的需要發掘出商品的目標消費群,從而擬訂商品定位與包裝風格,并預測出商品潛在消費群的規模以及商品貨架的壽命 ②包裝市場現狀的了解 
根據目前現有的包裝市場狀況進行調查分析, 它包括聽取商品代理人,分銷商以及消費者的意見,了解商品包裝設計的流行性現狀與發展趨勢,并以此作為設計師評估的準則,總結歸納出最受歡迎的包裝樣式 
③對同類產品包裝的了解 
及時掌握同類競爭產品的商業信息,這對于設計師來說是調研中必不可少的重要環節.從設計的角度,對競爭產品的包裝材料,包裝造型,包裝結構,包裝色彩,包裝圖形以及包裝文字等,去進行分析,分析競爭產品的貨架效果,了解它們的銷售業績,這會給即將展開的設計帶來極大的益處.若產品有明顯的地域消費差異性.就需要不同的地域展開調查.調研時要有效地利用人力和物力資源.避免重復和浪費....  3.擬定包裝設計計劃 
在全面地掌握了有關調查信息和資料后,便對調查結果進行科學的分析,統計,使結果對設計產生正確的指導性影響.擬定出合理的包裝設計計劃及工作進度表. 
計劃書包括:包裝重點資料與條件的分析和設定;明列設計意念并制定設計目標;提供設計意念表達的構思方案;明細經費預算及設計進度.... 印刷基本知識:  
1、以下所說的一般以彩印(膠。橹,首先要知道規格開數,正常平張紙規格分為大度和正度,大度全張規格為:119cm* 89cm(47英寸*35英寸),切開成兩張叫對開,切開四張叫四開,切開8張叫8開(A3),切成16張為16開(A4)。正度紙全張規格 為:108cm* 78cm(43英寸*31英寸),同樣切兩張為正度對開,…… 以此類推。一般要留1cm機器咬住紙張的咬口和兩邊0.5cm十字線套色套準位。當然,我司以卷筒紙為主,所以也可以換算為平方米。  
2、紙張和印刷:紙張一般分為膠版紙,如普通的復印紙、書寫紙;銅版紙,啞粉紙,200g以上厚度的稱為卡,如銅板卡等,大部分用于畫冊和廣告彩色單;白 板紙,白卡紙,大部分用于紙盒包裝盒;還有無碳復寫紙、不干膠紙、硫酸紙、特種紙、還有紙箱的面紙、芯紙、牛卡紙等。紙張的厚度一般以克數g計算,一般說 157g銅版紙就是指這種銅版紙的厚度是每平方米157克,克數越大紙張就越厚。印刷上習慣把500張全張紙叫1令紙,紙張是以噸論價的,各種克數厚度的 紙張每噸的令數都不一樣,有表可以參考。  
印刷質量一般先要看有沒有套準,印刷網點是否結實清晰,版面紙張有沒有蹭臟和刮傷,修裁線有否印出來,文字有沒有斷筆,顏色是否均勻,如有樣張還要核對打樣。印刷加工費通常都以色令計算,即每一令紙印一個色叫1色令。  
3、印后:印后加工工序有復光膜、復啞膜、燙金、過油、過UV、折頁、騎馬訂裝訂、鎖線膠裝、壓痕模切、細瓦E瓦楞等。  
還有包裝、送貨、收款等。一般我們接業務簽合同時都要預付款,正常是預付50%,因為印刷品內容是特定的只屬于這個客戶的,他如果不要,別人沒有用。  印刷分類:  
1、膠印:俗稱彩印,用菲林通過曬版機曬在預涂感光版(PS版)上,然后用膠印機印在紙張上,一般網線數在175線/平方英寸,175L/inch;膠印機有單色機、雙色機、四色機、五色機等;規格上有大全張機、全開機、對開機、四開機、八開機等。  
2、凹。阂话闶撬芰嫌∷ⅲ蛘呤蔷硗布堄∷,印刷大量的包裝袋或者煙標、雜志等等,以電雕滾筒版為主。  
3、絲印:一般印刷較粗的圖案,印刷材料有布、塑料、紙張、紙箱板等,印刷版是以網框線為主,普通的一般為80~100線,我們接觸的用于紙張的,如印UV油、做磨沙效果、局部UV上光等。  
4、柔印、水印則是用菲林貼在樹脂版、橡皮版感光腐蝕或雕刻印刷圖案進行印刷。(另外,燙金屬凸印,要先出陰片菲林去做腐蝕金屬板。)  
5、膠印網線和網點:一般以每英寸為175線的居多,較常用于銅版紙畫冊廣告等的印刷,白板紙或表面比較粗糙的紙宜采用150線;高檔畫冊有的采用200線,一般200線的印刷機要求很平整,出片沒問題,關鍵在印刷。 印刷估價(膠。  
首先,要明白客戶的意圖,客戶的公司、地址、電話、聯系人。然后,詢問是否要設計制作,或只要出菲林、打樣。重要的一定要問規格、數量。  1、規格尺寸、開數、P數。  2、印刷數量。  
3、用紙:銅版紙、啞粉紙、白板紙、膠版紙、白卡紙、不干膠紙、無碳復寫紙、特種紙。  4、顏色、色數:CMYK四色、金、銀、專色。  
5、后道加工工序:折頁、復膜(復光膜、啞光膜),燙金(燙金面積、燙青金或紅金),壓痕模切扎盒(凡是200g以上的紙張都要壓痕,紙盒要做模切版模 切),還有糊本、糊袋、糊盒、裱紙、過光油、磨光、過UV、裱E瓦等;裝訂(有騎馬訂、平訂、無線膠裝、線裝、精裝、YO圈裝等);打包包裝送貨。  
具體估價步驟有版費、紙張、印工、后道工序、稅收管理費五部分:  一、制版:  
1、設計制作,以16開每P計,1P150元左右(含出菲林)  2、已做好文件,只出菲林和打樣一般按每P 50元計算  
3、注意規格尺寸,要留有出血和咬口的位置。計算開數一般大度以118*88cm、正度以108*78cm計算,實際成品長除長、寬除寬,然后長乘以寬等于開數,如果是包裝盒要展開來量尺寸,規格開數對估價很重要。  
4、拼大版、曬版每色60元,一般以對開版計算,如果是16開就是8個P算一版。  二、紙張:  
一般我們所說的P是一面,2 P是一張,而且要注意畫冊書等是連P裝訂的,所以一般書的封皮是4個P,如果是16開的書封面封底是一張8開。  
紙張一般分為銅版紙(啞粉紙)、白板紙、膠版紙等;前面我們已經有說過,我們現在以最常用的銅版紙(啞粉紙)、白板紙、膠版紙這三種紙為例,銅版紙目前價格暫以每噸8500元計算,白板紙每噸5500元,膠版紙每噸6500元,然后以噸價÷不同克數每噸紙令數=令價  具體見紙張克數噸/令換算表。  
用紙價格的計算一般是:P數÷2 *數量*1.1(10%消耗)÷開數÷500=令數,如果消耗數每色不足50張的按50張起點數算,然后將令數*令價就得出紙張價格。  
消耗數一般以10%計算,大單只要5%的消耗,大單一般指16開50000張以上。傳統的印刷廠
一般是以每色消耗3—5‰,如果雙面8色也要4%左右。  
通常外封和內頁的用紙不同,應該分開算,有的還有扉頁紙、襯紙硫酸紙等也要分開算。然后將各種紙價相加就等于紙張總價。  三、印工:  
印刷加工價=用紙令數*印刷色數*加工色令價(精品印件一般以每色令50元計),金銀專色及大面積的滿版1色按2色計算。  
起點價:一般對開機起點價是1000元,也就是上面公式計算后每套版達不到1000元印工費的按1000元計算;單色機一般按300元計算。  
不同紙張要分開不同版印刷,4開雙面、8開兩張、16開4張等經?梢云闯梢惶鬃苑妫梢灾凰阋惶装。  四、后道工序:  
1、后道簡單裁切折頁一般可算300—500元。如果超過200g的紙張要折頁,必須先壓痕。壓撕線16開0.02元;打號碼每個0.005元。  
2、復膜:每令暫以500元計算,光膜比較便宜,啞膜稍貴一點;一般封面封底或盒子都要復膜,看用紙多少令*500=復膜價格  
3、燙金:數量少的以300-500元起價,多的按每平方厘米0.01元計。  
4、壓痕模切扎盒:復雜的模切版要另外計費,數量少的以300-500元起價,數量多的以每壓一張對開的算0.12元。  
5、裝訂:起碼訂10張以內的按每本0.20元計,10張以上的酌情增加,平訂的按厚度一般0.25-0.50元/本,無線膠裝按每手0.08元計, (16個P為一手,剛好一張對開);線裝按每手0.12元計算。精裝封殼另計,一般16開本要5元左右;YO圈裝每圈0.02元。  
6、糊本每本0.05元;糊手提袋每個按0.50元(含普通繩子);糊盒看面積大不大,0.05-0.10元。裱紙每平方米0.40元;過光油每平方米0.25元;磨光每平方米0.30元(每令約160元);過UV每令按450元計;裱E瓦紙板每平方米1.60元。  五、稅收管理費:  
以上計算后的數字相加即為成本價,稅收管理費為成本價的10%,一般將成本價* 1.1=最后總價,然后將最后總價÷訂單份數就得出每本多少錢。  
例一:A4廣告紙,16開21*28.5cm,用157g銅版紙雙面印刷,數量1萬張。  
1、版費:不用制作,單出片打樣2 P X 40元=80元,一套四色版160元(拚自翻版),共計版費240元。  
2、紙張:10000X1.1÷16÷500=1.375令,消耗數不足0.25令應再加0.125令即用紙為1.5令;大度157g銅版紙每噸12令,8500÷12=708元/令,1.5令*708元=1062元。  3、印工費:1.5令*8色*50元=600元,不足起點費按1000元計算。  4、簡單后道裁切包裝按300元計算。  
5、240+1062+1000+300=2602元*1.1=2862元÷10000=0.29元/張  
例二:規格24X24cm,96P,外封用300g銅板卡四色加銀,過啞膜,內頁用200g啞粉紙4C+4C,扉頁用90g硫酸紙,印單色銀,線裝,5000本。  
1、版費:正度長108÷24=4.5,正度寬78÷24=3.25,取整數4X3=正度12開,每P出片加數碼打樣=60元*96P=5760 元+3P,單色銀版約等于16開4色1P出片25元,拼曬版(96P-4P)÷6(對開六只)+封面1套=17套*200元=3400元;  總共版費5760+25+3400=9185元。  
2、紙張:外封用紙300g正度銅板,8500÷7.75=1097元/令,4P展開等于6開,5000*1.1÷6÷500=1.84令,成品數要 5000÷6÷500=1.67令,消耗不足0.3令(因為封面多印銀色和有復膜)應加0.13令,即1.84+0.13=1.97 令*1097=2162元。
扉頁90g硫酸紙12開1張約0.50元*5000張+200張消耗=0.5*5200=2600元,具體應以當時詢價為準。  
內頁92P÷2=46張*5000本*1.1÷12開÷500=42.17令  2325÷200g=11.625令/噸 8500÷11.625=732元/正度令  42.17*732元=30868元 92÷每個對開版拼6只=16版  
42.17÷16=2.64令/每版÷1.1=2.4令成品數,消耗數有0.24令差不多  總的紙張款=2162+2600+30868=35630元  
3、印工費:外封1.97*10色=19.7*50=985元,按1000元計  內頁每版2.64令*8色*50=1056*16版=16896元  
扉頁5200÷12÷500=0.87令*2色(專色算2色)*50=87元按300元算  總的印工費=1000+16896+300=18196元  
4、封面復啞膜1.97令*500=985元;線裝200g內頁8P為1帖(因為200g比較厚,如果是157g以下的就可以16P為1帖),內頁 92P÷8=12帖*每帖(也叫每1手)0.12元=1.44元*5000本=7200元;糊扉頁穿封面每本按0.20元計*5000=1000元;共計 后道985+7200+1000=9185元  5、成本共計9185+35630+18196+9186=72196元  加稅收管理費=72196元*1.1=79415.6元  最后79416元總價÷5000本=15.88元/本  
例三:白板紙盒,展開尺寸52*38cm,用300g白板紙,四色加專綠,磨光、  模切、裱E瓦、糊盒,數量20000個。  
1、版費:正度4開連打數碼樣=160元+大版1套200=360元  2、紙張:5000÷7.75=645.16元/令,20000*1.1÷4÷500=11令  11*645.16元=7097元。  
3、印工:11*6色(專色1色算2色)X50=3300元  
4、磨光11令*160元=1760元;4開模切0.06元*20000+模切版300元=1500元(模切版看復雜程度計價);裱E瓦=0.52*0.38*1.6元*20000個=6324元;糊盒每個0.08元*20000=1600元;  后道共計1760+1500+6324+1600=11184元  
5、360+7097+3300+11184=21941X1.1=24135元÷20000=1.21元/個  印刷的價格包括以下幾部分:  1. 所用紙張的全價  2. 設計費  
3. 制版費(包括發菲林)  4. 打樣費  5. 曬版(PS版)  6. 印工費  7. 后加工費 .紙張的成本核算  
單張紙的成本核算:系數×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]  
◆大度紙:1.06(大度紙的固定系數)×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]=單張紙價  如:大度157克銅板紙,如果當時當地的紙價是7500元/噸  單價=1.06×1.57×0.75=1.248元  
◆正度紙:0.86(正度紙的固定系數)×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]=單張紙價  如:正度157克銅板紙,如果當時當地的紙價是7500元/噸  單價=0.86×1.57×0.75=1.01元  
◆特殊規格紙張系數:880×1230的固定系數為1.08850×1168的固定系數為1。 
總紙價=[(印刷總量/開數)+損耗(印刷時的浪費)]×單價  2.設計費  
印刷行業設計費相對廣告公司較低,F在一不正常現象是印刷行業為了業務竟然免費設計,這是一種不正常現象?傊O計費存在定位不同,地域差別,不再累述。  3.制版費  
制版費的收取分三種情況:畫冊類、包裝類、文字類  
◆畫冊類:按P收費,即每16開單面制作價格乘上總頁碼。如:我所在區域100元/P。  ◆包裝類:基本按開數收費。如:我所在區域一個三開包裝箱制作費400元。  ◆文字類:按單頁價格乘上總頁碼既是,如15元/頁。  
制版費除了以上的收費標準還要兼顧難度,難度較大的收費增多。如:超級市場的宣傳海報有大量的商品圖片,制作較耗費時間,每套四開1200元也正常。  
◆設計公司可能外包出菲林,我所在區域的菲林價格約:四開65元,對開的140元(大度160元).  4.菲林輸出后打樣  
現在有還多廣告公司和直接客戶為了節省資金忽略了打樣的環節,這無形中增加了印前制版工作者的壓力,也增加了風險,相對出錯后的損失打樣的費用還是微乎其微的。  5.曬版  
ps版費和所用印刷機的幅面有直接的關系。四開ps版25元/每張左右,對開ps40元每張左右當然包括曬板的工費了。  6.印工費  
◆印工的核算是按單套版來計算的,即單套版每一千張一色多少錢。如:我所在區域一套四開每色印刷一千張15元,對開30元,專色的印工價格是普通色的1.5-2倍。(色令的說法只適合對開)  ◆同時印刷廠制定了一個單套版的最低印工價格,即所謂的開機費,我所在區域的開機費四開300元,對開700元,八開200元,我所在區域單面印刷和自翻版的開機費相同。  
◆首先按第一步算出印工價格,然后和開機費比較,如果大于開機費就按第一步的價格就可以了,如果小于開機費就要按開機費來計算。  
◎按上面算出了單套的印工再乘版的套數就是總印工了。  
◎如:一套四開自反版印刷8000份正反面的印工:8000*8/1000*15=960元≥300元 (開機費)所以實際印工就是960元。  7.后加工包括以下幾個方面:  彩色印刷部分:  
◆折頁 數量不同差距較大 我所在區域:10000張16開三折折頁約240元  ◆覆膜費 按平方計算 我所在區域亮光0.2元/平方米 啞光0.4元/平方米  ◆騎馬釘 每本約 0.2元每本(不計厚薄,騎馬訂都比較。  ◆鎖線 每令紙 40元  
◆膠裝 無線膠裝 約0.01元/頁 有線膠裝 約0.02元/頁  
◆糊手提袋,按個計,我所在區域約0.25元/個,帶扣眼的0.3元/個(包括磨切費)  ◆裱糊紙盒,按平方計算,我所在區域約1.3元/每平方米(含磨切和訂箱)。  ◆打碼,按張數計算,起機約200元,數量多了和印工差不多。  
◆起凸、燙金、磨切版,0.04元/平方厘米(實際工作中因難度不同差別較大,如簡單的壓痕版四開的100元,刀線較密的要貴一些,曲線的比直線的要貴約0.06元/平方厘米,激光版的更貴,0.25元/平方厘米,一套對開要1500元左右)  
◆磨切工費是按千張來計算的,如:我所在區域每磨切1000四開25元,每磨切1000對開開40元  
◆起凸的價格和磨切相同
◆燙金按實際的燙金面積算,我所在區域的:5元/平方米或5毫/平方厘米說法不同而已。  ◆上光:分為印上光油,按印刷的的一色印工來計算  
◆UV上光,磨光價格不相上下按平方計算,我所在區域約0.4元/平方米  ◆酒類和高級禮品類的磨沙、冰花等價格基本按平方來計算。

了解更多請關注 包裝網http://m.cqymjc.cn/

 

相關熱詞搜索:包裝盒 北京

上一篇:禮品包裝設計2014年7月2日百度搜索排行榜
下一篇:北京太和曹普包裝制品有限公司

分享到: 收藏
主站蜘蛛池模板: 国内精品综合九九久久精品 | www.草逼.com| 久久国产精品久久精 | 天堂网国产 | 四虎在线精品观看免费 | 四虎国产欧美成人影院 | 成人a一级试看片 | 久久综合伊人77777 | a级毛片在线视频免费观看 一级片视频在线 | 97久久久久国产精品嫩草影院 | 国产区成人精品视频 | 国内精品在线视频 | 久久永久视频 | 爱爱视频欧美 | 黄色小视频观看 | 国产一区2区 | 精品久久久久久久久久久久久久久 | 福利视频第一页 | 国产精品视频在这里有精品 | 精品国产日韩一区三区 | 91粉嫩萝控精品福利网站 | 女色婷婷网 | 青青草国产精品久久久久 | 精品久久久久久午夜 | 国产99久久九九精品免费 | 国精品一区二区三区 | 五月综合色婷婷 | 97色精品视频在线观看免费 | 欧美 亚洲 激情 | 国内自拍视频网站 | 欧美日韩中文 | 国产精品视频你懂的网址 | 色综合中文网 | 国产欧美精品一区二区三区四区 | 欧美视频在线一区 | 国产精品成人久久久 | 奇米第四色影院 | 久国产| 四虎影视国产精品一区二区 | 国产精品亚洲片在线牛牛影视 | h视频网站在线观看 |